Philosophie de comptoir

Home Forums La buvette Philosophie de comptoir

15 sujets de 16 à 30 (sur un total de 97)
  • Auteur
    Messages
  • #203676
    Illustration du profil de wis
    Participant

    toujours rien sur ma recette de bon pain a la machine Sentry viens me donnez cette recette
    si tu passe***

    #203683
    Illustration du profil de wis
    Participant

    j aimerai si possible lartesien ou autres de me donner une recette pour faire du bon pain
    je n aime pas mettre la main a la pâte…
    mais avec la machine elle peut malaxer et ensuite je peux faire cuire au four …
    quelle farine ? ( la meilleur .levure .sel ou autres ) pour 500 grammes
    un truc une façon une attente avant de cuire etc… c est ce que je demande merci ***

    #203684
    Illustration du profil de wis
    Participant

    Des rumeurs de favoritisme après l’élection de miss Nord – Pas-de-Calais
    156

    Pour deux prétendantes, dont miss Pévèle (à gauche), Laurine Maricau (au centre) aurait été la favorite de l’organisation depuis de longs mois. Photo Max Rosereau
    Depuis que la région s’est transformée en machine à miss France, l’élection de miss Nord – Pas-de-Calais n’a jamais été aussi discutée. Deux miss dénoncent, cette année, une inclinaison de l’organisation à favoriser miss Flandre.

    #203685
    Illustration du profil de wis
    Participant

    pour changer un peu de calculs
    Un train part toutes les 12 minutes pour la mème destination.
    Le 1er train est parti a 7h15 mn.
    A quelle heure est parti le 7éme, le 12 éme,le 35 eme ,et le 50 eme train?
    Répondre sans tricher …

    #203687
    Illustration du profil de BigJac
    Participant

    Il y a un souci avec les réponses du journal il me semble WIS, ils comptent 7 x 12 etc alors qu’il faut calculer par intervalles de temps, c’est à dire entre le 1 er train et le 7 ème il n’y a que 6 intervalles, donc il faut faire 6 x 12 puis 11 x 12 ( le nombre de train – 1)

    #203688
    Illustration du profil de wis
    Participant

    slt Big on va demander l avis de Maitre Malibu lool
    mais pour moi les réponses du journal sont bonnes***
    attention c est des réponses de comptoir lool a suivre***

    #203689
    Illustration du profil de BigJac
    Participant

     

    1—–2—–3—–4—–5—–6—–7—–8—–9—–10—–11—–12

    Entre le train 1 et 2 il y a 12 mn puis 2 et 3 ,12mn, 3 et 4, 12mn, 4 et 5, 12 mn ,5 et 6 12 mn, 6 et 7 , 12 mn, ça fait bien 6 intervalles de 12 mn entre les trains, le train n°1 est sur place lui il ne faut pas le comptabiliser, tu ne vas pas de 0 à 1, tu parts à partir de 1.

    #203690
    Illustration du profil de wis
    Participant

    les intervalles c est pour le nombre d arrêts Big j ai demandé un arbitre dans la shoot Maitre Malibu va peut être passer lool*

    #203691
    Illustration du profil de BigJac
    Participant

    Pour contrôler fait le chemin inverse , 7, 6, 5, 4, 3, 2 ,1 tu as 6 intervalles

    #203692
    Illustration du profil de LaD
    Participant

    1er train: 7h15 /2e train: +1×12= 12minutes  => 7h27 /

    3e train: +2×12= 24minutes => 7h39/4e:3×12= 36 minutes => 7h51

    5e:4×12= 48 minutes => 8h03/ 6e:5×12= 60minutes = 1 heure => 8h15

     

    donc, le 6e train part exactement une heure plus tard que le premier… 6-1=5 on est sur des multiples de 5

    ce qui fait que partent à une heure d’intervalle les train 1,6,11,16,21,26,31,36,… / 2,7 / 3,8/ 4,9 / 5,10

    DONC

    le 7e part à 8h27 et le 12e a 9h27 ( 1*5+2 et 2*5+2 =donc une et deux heures apres le 2e )

    le 35e par à 14h03 et le 50e a 17h03 ( 6*5+5= 6 heures apres le 5e et 9*5+5 = 9 heures apres le 5e)

     

    #203693
    Illustration du profil de Malibu
    Bloqué

    Maitre ??? Juste Malibu ça ira ^^ Sinon, pour la réponse, c’est €!(;! Olaaa©®℅=×π√ je passe sous un tunnel… *::!?: ça coupe!.-%€&- biiiiiiiiiiiiiiiiiipppppp…..

     » Votre correspondant est momentanément indisponible…. »

    #203694
    Illustration du profil de fredolens
    Membre

    Tout dépend de qui gère le réseau ferré par exemple si c’est la sncf tu peux ajouter 10 à 15 min de retard en moyenne :P

     

    Sinon LaD a raison !

     

     

     

    #203695
    Illustration du profil de Loïc
    Participant

    Yep! Me suis fait devancer mais LaDouille a une explication qui se rapprochait de la mienne, mais la conclusion de fredo vaut 20/20 ^^

    #203696
    Illustration du profil de wis
    Participant

    réponse de la VDN :12mnx7 = 1h24mn
    le 7ème train partira a 8h39
    le 12eme ( 12 mnx12=2h24mn ) partira a 9h39mn
    le trente cinquième (12×35=7h) partira donc a 14h15mn
    le dernier train ( 12×50=10h) partira a 17h 15mn***

    #203697
    Illustration du profil de BigJac
    Participant

    Bin oui WIS, je l’ai vu ce matin, c’est pour ça que j’ai écrit qu’il y avait un problème dans leur corrigé, il est faux puisque que la VDN compte 12 minutes pour le premier train, c’est pas possible, il ouvre la voie,  imagines-toi 5 trains, le premier c’est ton pouce, le second ton index, le troisième le majeur, le quatrième l’annulaire, et le cinquième ton auriculaire, comptes combien il y a d’espaces entre tes doigts.

15 sujets de 16 à 30 (sur un total de 97)
  • Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.