Aller au contenu
  • Prochain match - Live
    Auxerre
    Sam 22 Août - 17h15
    RC Lens - Auxerre
  • Dernier match
    Paris-SG
    Dim 16 Août - 20h45
    RC Lens 1 - 0 Paris-SG
  • Compte
    Connexion S'inscrire
  • Effectif
    • Groupe Pro
    • Féminines
    • Historique
  • Calendrier
  • Classement
  • Mercato
  • Pronostar
  • Notes
  • Compos
  • Vidéo
  • Contact

Féminines

Le RC Lens féminin en attente d’un maintien en Première Ligue

2 juillet 2026 - 15:26 Féminines Officiel
Le RC Lens féminin pourrait être repêché en Arkema Première Ligue si Dijon, exclu par la DNCG, ne fait pas appel de sa sanction. La présidente Andreea Koenig a déclaré : « Je suis très peinée qu'un cl...

La section féminine du RC Lens établit un nouveau record

6 septembre 2025 - 22:38 Féminines
L'enthousiasme des supporters du RC Lens était palpable ce samedi soir, lors du tout premier match de leur équipe féminine en Première Ligue. Pas moins de 10 712 spectateurs se sont rassemblés dans les gradins du stade Bollaert-Delelis, pour...

Lire plus

LOSC Lille-RC Lens (0-3) : le derby pour le Racing !

20 octobre 2024 - 17:55 Féminines Presse
Auteures d’une prestation pleine d’abnégation, les Lensoises s’imposent largement et enchaînent un quatrième succès de suite en Seconde Ligue (0-3) ! Enchaîner dans le derby ! Fortes de leurs trois succès consécutifs en Second...

Lire plus

Fil d’actualité

  • 18/08 Match - RC Lens – Paris-SG : les notes
  • 16/08 Officiel - Joseph Oughourlian ne cache pas sa joie
  • 16/08 Match - Lens remporte son premier Trophée des Champions
  • 16/08 Vidéo - Le 19’06 – l’après-match de #RCLPSG
  • 16/08 Vidéo - RC Live : RC Lens-Paris SG
  • 15/08 Débat - Quel résultat pour RC Lens – Paris-SG ?
  • 12/08 Presse - Le RC Lens s’offre Franjo Ivanović en prêt
  • 10/08 Transferts - Daïvy Lefranc-Yeboah courtisé par plusieurs clubs
  • 10/08 Vidéo - GROUPE ÉLITE I Le résumé de RC Lens – Sunderland
  • 10/08 Presse - Accord complet RC Lens-Benfica pour Franjo Ivanovic
  • 08/08 Vidéo - Si bien à la maison ❤️💛
  • 07/08 Vidéo - Unis par les liens du Racing. 🤍❤️💛
  • 03/08 Transferts - L’international algérien Yacine Titraoui officiellement à Lens
  • 01/08 Vidéo - PRÉP’ARTOIS I Rayan Fofana pour sceller le succès lensois ! 🎯
  • 01/08 Vidéo - PRÉP’ARTOIS I Le penalty transformé par Florian Thauvin 👀
  • 01/08 Vidéo - PRÉP’ARTOIS I Un tir parfait pour égaliser !
  • 30/07 Transferts - Accord avec Charleroi pour Yacine Titraoui
  • 30/07 Presse - Accord avec Charleroi pour Yacine Titraoui
  • 28/07 Transferts - Mamadou Sangaré proche de Brentford pour 48 M€
  • 28/07 Match - RC Lens – Famalicão : Le débrief (0-0)
  • 28/07 Match - RC Lens – Crystal Palace : Le débrief (3-0)
  • 28/07 Vidéo - CÔME TOGETHER I Sur les bords du Lac de Côme ⛵️
  • 25/07 Infirmerie - Samson Baidoo blessé à la cuisse lors d’un amical
  • 25/07 Match - RC Lens – Charleroi : Le débrief (2-2)
  • 24/07 Match - Confrontations historiques : RC Lens – Charleroi
  • 21/07 Transferts - Malang Sarr proche de signer au Neom SC en Arabie saoudite
  • 18/07 Match - Lens débute par une victoire face à Boulogne
  • 17/07 Match - Confrontations historiques : RC Lens – Boulogne
  • 16/07 Officiel - Souleymane Sagnan prolonge jusqu’en 2030
  • 10/07 Transferts - RC Lens avance sur Armando Obispo du PSV Eindhoven
  • 08/07 Officiel - Le nouveau staff du RC Lens dirigé par Dino Toppmöller
  • 08/07 Vidéo - Un peu de fraîcheur 💦 dans cette période de fortes chaleurs 🥵
  • 07/07 Transferts - Lens s’intéresse à Martin Terrier pour le mercato
  • 06/07 Vidéo - « Le maestro » tire sa révérence 🪄
  • 03/07 Transferts - Hervé Koffi dans le viseur de l’OM
  • 03/07 Ligue 1 - Joseph Oughourlian envisage de vendre Millonarios FC
  • 03/07 Transferts - Un géant anglais s’intéresse à Robin Risser
  • 03/07 Transferts - Hugo Bayomog s’engage avec le RC Lens
  • 02/07 Féminines - Le RC Lens féminin en attente d’un maintien en Première Ligue
  • 01/07 Officiel - Fodé Sylla quitte le RC Lens pour Sion
  • 29/06 Officiel - RC Lens se sépare de Sarah M’Barek entraîneuse féminine
  • 25/06 Transferts - Michaël Cuisance va signer au RC Lens pour quatre ans
  • 24/06 Officiel - Yannick Pandor quitte RC Lens pour Amiens SC
  • 23/06 Transferts - Lens prépare son mercato en cas de départ de Sangaré
  • 20/06 Officiel - Julian Nagelsmann soutient Dino Toppmöller à Lens

Derniers Résultats

28 Juil
RC Lens
0 - 0
Famalicão
08 Août
RC Lens
0 - 2
Sunderland
16 Août
RC Lens
1 - 0
Paris-SG
22 Août
RC Lens
17h15
Auxerre
29 Août
Strasbourg
17h15
RC Lens
05 Sep
RC Lens
17h15
Lorient
Plus de résultats

Classement de L1

Classements
Position Club Pts
4 Le Havre AC Le Havre AC 0
5 Le Mans Le Mans 0
6 Lens Lens 0
7 Lille Lille 0
8 Lorient Lorient 0
Le classement en détail
rclensois

100% Racing Club de Lens depuis 2009.

Explorer

  • Calendrier & résultats
  • Classement Ligue 1
  • Mercato
  • Effectif

Communauté

  • Notes des joueurs
  • Compos
  • Pronostar
  • Leaderboard
© rclensois.fr · 2026 · Site indépendant des supporters lensois
rclensois.fr est un nom commercial de Valtry Limited, société immatriculée en Angleterre et au Pays de Galles (n° 16688301). Siège social : Unit 29 Highcroft Industrial Estate, Enterprise Road, Horndean, Waterlooville, PO8 0BT, Royaume-Uni.
CGU · Contact
Gérer mes cookies